No passado sábado, dia 13 de outubro, teve lugar no Vigor da Mocidade o 2º Torneio da Cidade de Coimbra, organizado pela Secção de Patinagem Artística do clube.
A prova contou com cerca de 100 participantes, entre atletas, técnicos, juízes e delegados, com quatro clubes visitantes (Académico de Penedos Altos - Covilhã, Associação Desportiva de Mira, Clube Desportivo Lousanense e Unidos Futebol Clube de Tortosendo - Covilhã). Ao pavilhão gimnodesportivo do clube de Fala acorreram algumas centenas de pessoas, num dia repleto de provas de Patinagem Artística, uma modalidade em crescimento no clube organizador e que na passada semana celebrou o seu 4º aniversário.
A cerimónia de encerramento contou com a presença do Vice-Presidente da Câmara Municipal de Coimbra Dr. Carlos Cidade, da representante da União de Freguesias de S. Martinho do Bispo e Ribeira de Frades Carla Fonseca, do representante da Associação de Patinagem de Coimbra Romeu Afonso e do Presidente do Vigor da Mocidade Mário Fernandes. Nos resultados por equipas o Académico de Penedos Altos ficou em 3º lugar, a Associação Desportiva de Mira em 2º e a equipa conimbricense em 1º . Resultados por escalões:
INICIAÇÃO A
1º Laura da Cunha (APA)
2º Ana Margarida Alípio (GRVM)
3º Joana Coelho (GRVM)
INICIAÇÃO B
1º Laura Felisberto (GRVM)
2º Kyara dos Santos (APA)
3º Diana Alcaide (ADM)
INICIAÇÃO C
1ºAna Sofia Amorim (GRVM)
2º Laura Faria Morais (APA)
3º Beatriz Almeida (ADM)
INICIAÇÃO E
1º Beatriz Barreiros (GRVM)
2º Ana Filipa Alves (GRVM
3º Eduarda Almeida (GRVM
INICIAÇÃO F
1º Ana Francisca Alípio (GRVM)
2º Laura Paulo (ADM)
3ºBeatriz Cancela (GRVM)
INICIAÇÃO G
1º Beatriz Ribas (CDL)
2º Laura Pinheiro (GRVM)
PRÉ-COMPETIÇÃO A
1º Bruna Macedo (GRVM)
PRÉ-COMPETIÇÃO B
1º Carlota Rebelo (APA)
2º Maria Eduarda Ferreira (GRVM)
3º Beatriz Natário (GRVM)
PRÉ-COMPETIÇÃO C
1º Ema Neto (ADM)
2º Margarida Alcaide (ADM)
3º Juliana Vilela (GRVM)
PRÉ-COMPETIÇÃO D
1º Carolina Caetano (ADM)
2º Maria Carlos Barata (CDL)
3º Maria Inês Martins (ADM)
PRÉ-COMPETIÇÃO E
1º Cátia Quitério (ADM)
2º Alícia de Jesus (APA)
3º Margarida Catulo (CDL)
COMPETIÇÃO INFANTIS
1º Lua Afonso (UFCT)
2º Íris Capucho (GRVM)
3º Ana Raquel Gomes (GRVM)
COMPETIÇÃO CADETES
1º Lana Fazendeiro (UFCT)
2º Filipa Jardim (UFCT)
3º Cátia Milheirão (ADM)